• <cite id="igswl"></cite>
  • <cite id="igswl"></cite>
      <rt id="igswl"><optgroup id="igswl"></optgroup></rt>
      1. <cite id="igswl"><span id="igswl"></span></cite>
        1. <rt id="igswl"><optgroup id="igswl"></optgroup></rt>
          人才處
            “特聘研究員”計劃一問一答
            2015年08月03日 11:53:00來源:人才處    字體大小[]

              為加強對科技領軍人才和拔尖人才的激勵和保障,院于2015年6月印發了《中國科學院特聘研究員計劃管理辦法》(科發人字﹝2015﹞89號),決定在全院范圍內實施特聘研究員計劃。特聘研究員計劃實施以來,我局通過舉辦人事處長培訓班、人才項目主管專項培訓班,對相關政策進行宣貫,并對各單位在申報過程中提出的問題及時作了解答。

              為了便于各單位和廣大科技人員更好地領會相關政策,保障特聘研究員遴選工作有序進行,現將有關常見問題和解答進行整理,供大家參考。

              一.關于遴選條件及程序

              Q:參考遴選條件是硬性規定,必須滿足嗎?

              A:參考遴選條件僅作為參考條件,不是必要條件。推薦人選應滿足管理辦法中規定的第三條、第四條、第五條規定的條件,重點關注人選的水平、能力、影響力和貢獻。

             

              Q:按照院參考遴選條件,有些學者雖不符合院參考遴選條件,但貢獻和重要性實際比符合參考遴選條件的學者更高,如何處理?

              A:管理辦法第三條、第四條、第五條對特聘研究員的遴選條件作出了原則性的規定,參考遴選條件僅作為參考,關鍵看人選的水平、能力、影響力和貢獻。即使不符合參考遴選條件,但實際貢獻大、水平高的人選,同樣可以按照規定的程序進行遴選、推薦。

             

              Q:一位學者可以既通過四類機構申報又通過非四類機構申報嗎?

              A:不可以。管理辦法第六條明確,進入四類機構的人員與未進入四類機構的人員有不同的推薦和遴選程序。

             

              Q:研究所可以申報特聘客座研究員嗎?

              A:不可以。管理辦法第二條明確,四類機構可根據工作需要聘任少量特聘客座研究員,體現對我院機構分類改革傾斜支持的原則。

             

              Q:申請表中“擔任院屬教育機構崗位教授”是什么含義?

              A:特聘研究員有義務擔任院屬機構崗位教授,需要申請人知曉確認。

             

              二、關于特聘研究員管理

              Q:特聘研究員在四類機構與研究所之間流動的,如何處理?

              A:管理辦法第十一條明確,特聘研究員在四類機構與研究所之間流動的,用人單位(含四類機構)可繼續聘用(聘期連續計算),并將變動情況報人事局及業務主管部門備案。

             

              Q:特聘研究員可以動態調整嗎?

              A:可以。管理辦法第十條、第十一條、第十二條、第十四條明確了不同情況下動態調整的規定。

             

              Q:院補助的人員經費用途是什么,有什么要求?

              A:按管理辦法第八、九條的規定,院補助的人員經費應??顚S?、統籌安排,只能用于特聘研究員本人的人員費支出,以提高穩定支持的比重。由此置換出的特聘研究員本人原薪酬中來源于競爭性經費的部分人員費,可用于其團隊成員的人員費用支出。具體到某一位特聘研究員,應該置換出多少人員費?是否需要調增薪酬水平?調增多少?完全由用人單位(四類機構)自主決定。

             

              Q:研究所能否拿出自有資金來穩定一部分未納入院級特聘研究員的高層次人才?

              A:可以。管理辦法第十六條明確“各單位可根據實際情況,研究建立所級特聘研究員制度”。鼓勵研究所建立所級特聘研究員制度,形成院所兩級特聘研究員體系,共同激勵保障科技領軍人才和拔尖人才。

             

              Q:院補助的人員經費是否直接用于特聘研究員凈增工資?

              A:不是。管理辦法第九條規定,用人單位(含四類機構)應根據特聘研究員承擔工作職責、工作績效等合理確定其薪酬水平,加強薪酬的規范化管理。用人單位可以依據上述因素,使用院撥特聘研究員的經費,適當調增薪資水平,調增多少應因人而異。

          打印】【關閉

          • ©1996 - 中國科學院 版權所有 京ICP備05002857號-1  京公網安備110402500047號  網站標識碼bm48000020
          精品视频国产香蕉尹人视频,久久香蕉国产线看观看精品,国产美女精品视频线播放